Centro Ascolto Caritas

Indirizzo: Via Bartolomeo Rozzone, 4, 24047 Treviglio BG, Italia.
Telefono:036340247.
Specialità: Organizzazione di volontariato.
Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle.
Opinioni: Questa azienda ha 6 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.5/5.

Posizione di Centro Ascolto Caritas

Orario di apertura di Centro Ascolto Caritas

  • Lunedì: 09–11
  • Martedì: 09–11
  • Mercoledì: 09–11
  • Giovedì: 09–11
  • Venerdì: Chiuso
  • Sabato: Chiuso
  • Domenica: Chiuso

Centro Ascolto Caritas: Un Espacio de Comprensión y Solidarietà

Il Centro Ascolto Caritas si trova in Indirizzo: Via Bartolomeo Rozzone, 4, 24047 Treviglio BG, Italia, in una posizione strategica a Treviglio, una città situata nella provincia di Bergamo, in Lombardia. L'indirizzo è facilmente raggiungibile in sedia a rotelle, grazie al parcheggio accessibile in sedia a rotelle.

Especialidades e Servizi

Il Centro Ascolto Caritas si distingue per la sua specialità nell'organizzazione di volontariato, offrendo ai suoi utenti la possibilità di essere sostenuti e accompagnati in un momento di difficoltà. L'organizzazione è attenta alle esigenze individuali di ciascun utente, offrendo una rete di supporto che include la comprensione e la solidarietà.

Informazioni Utile

Per chi cerca di contattare il Centro Ascolto Caritas, è possibile chiamare il numero 036340247 o visitare il suo sito web. L'ingresso è accessibile in sedia a rotelle, rendendo l'ambiente accogliente e inclusivo per tutti.

Opinioni e Valutazioni

Il Centro Ascolto Caritas ha ricevuto recensioni positive su Google My Business, con una media delle opinioni di 4.5/5. Le recensioni evidenziano la disponibilità e la solidarietà dell'organizzazione, nonché la possibilità di trovare un luogo di rifugio e sostegno in momenti di difficoltà. Tuttavia, alcune recensioni hanno menzionato la necessità di una maggiore chiarezza e organizzazione dei servizi offerti.

Caratteristiche e Servizi

Il Centro Ascolto Caritas offre una gamma di servizi che includono:

  • Organizzazione di volontariato
  • Accompagnamento e supporto
  • Comprensione e solidarietà

La struttura è dotata di un'atmosfera accogliente e inclusiva, rendendo possibile la partecipazione di tutti i utenti, indipendentemente dalle loro esigenze o disabilità. Il personale è disponibile e attento alle esigenze individuali di ciascun utente, garantendo una esperienza di supporto di alta qualità.

Conclusione

Il Centro Ascolto Caritas è un'organizzazione che offre una rete di supporto e comprensione a coloro che lo necessitano. Con la sua posizione strategica e la sua gamma di servizi inclusivi, è un luogo di rifugio e sostegno per tutti coloro che cercano aiuto e comprensione in momenti di difficoltà. La sua disponibilità e solidarietà sono evidenti nelle recensioni positive ricevute su Google My Business, rendendo il Centro Ascolto Caritas un'opzione importante per chi cerca di contattare un'organizzazione di supporto.

Altre attività a Treviglio

Recensioni di Centro Ascolto Caritas

Centro Ascolto Caritas - Treviglio, Provincia di Bergamo
Emilio T.
4/5

Disponibilità, anche se non immediata, ad ospitare per 4-6 settimane chi è alla ricerca di alloggio stabile.

Centro Ascolto Caritas - Treviglio, Provincia di Bergamo
Daniele C.
5/5

Un luogo dove la generosità e l'accoglienza sono di casa, quando pensi che tutto sia perduto e non vi è più speranza, qui trovi comprensione e solidarietà.

Centro Ascolto Caritas - Treviglio, Provincia di Bergamo
Sfefano A.
3/5

Non proprio un servizio chiaro poco organizzato

Centro Ascolto Caritas - Treviglio, Provincia di Bergamo
Mark E.
5/5
Centro Ascolto Caritas - Treviglio, Provincia di Bergamo
floranna I.
5/5
Centro Ascolto Caritas - Treviglio, Provincia di Bergamo
sonia E.
5/5

Categoria:Provincia di Bergamo

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.