Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno

Indirizzo: Via Lannio, 2, 84010 Cetara SA, Italia.
Telefono: 089262911.
Sito web: torredicetara.it
Specialità: Punto di riferimento storico, Attrazione turistica.
Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Adatto ai bambini.
Opinioni: Questa azienda ha 161 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.6/5.

📌 Posizione di Torre di Cetara

Torre di Cetara Via Lannio, 2, 84010 Cetara SA, Italia

⏰ Orario di apertura di Torre di Cetara

  • Lunedì: Chiuso
  • Martedì: Chiuso
  • Mercoledì: Chiuso
  • Giovedì: Chiuso
  • Venerdì: 17:30–21:30
  • Sabato: 17:30–21:30
  • Domenica: 17:30–21:30

Torre di Cetara

Indirizzo: Via Lannio, 2, 84010 Cetara SA, Italia.

Telefono: 089262911

Sito web: torredicetara.it

Specialità:

Punto di riferimento storico, Attrazione turistica.

Altri dati di interesse:

  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Adatto ai bambini

Opinioni:

Questa azienda ha 161 recensioni su Google My Business.

Media delle opinioni:

4.6/5.

👍 Recensioni di Torre di Cetara

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
Daniele C.
1/5

Ovviamente voto provocatorio. Oggi il mare era una cloaca, la spiaggia un ricettacolo di cicche di sigarette e rifiuti vari, per concludere si sentiva una olezzo di fogna che faceva rivoltare lo stomaco. Non c’entra nulla la torre di Cetara che è il solito spettacolo. Spero che le amministrazioni invece di pensare a alzare il costo del parcheggio provvedano anche a tenere sotto controllo questa situazione.

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
Gladiatore ?.
5/5

Recensione in generale riferita al borgo di Cetara non solo alla torre, piccolo borghetto dá vistare in poche ore immerso nel golfo di Salerno, il porto di Cetara è il più grande della costiera Amalfitana, visita al porticciolo, acquisto di profumi tipici nelle botteghe le famose alici, con due varianti al sale oppure già pronte all'utilizzo di degustazione, la colatura di alici, il tonno, ecc. Buona visione sé vi troverete in zona unica pecca i parcheggi scarseggiano. Prezzo alta stagione 4 euro a ora.

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
Anto
5/5

La torre domina sul piccolo paesino di Cetara, un gioiellino che si raggiunge facilmente via mare grazie al servizio di nave taxi (traghetti). Sconsigliato diversamente muoversi con l’auto. Il borgo marinaro si risolve nel corso principale, ricco di negozietti e locali tuttavia, rispetto alle località della costiera sembra tutt'oggi immune dal turismo di massa. È d’obbligo l'acquisto della colatura di alici!

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
Ilaria O.
3/5

Dalla torre che domina il paesino di Cetara è possibile godere di una bella vista sul mare. Per visitare il borgo mettete in conto 4 euro l'ora per il posteggio al porto (ma tanto Cetara di visita giusto in un'ora a farla grossa). Nel paese, oltre al Duomo, non c'è altro da visitare. Ci sono delle piccole spiagge, quasi completamente occupate da lidi a pagamento. Per il resto ci sono molti ristoranti e qualche bottega in cui è possibile comprare il prodotto che ha reso Cetara famosa: la colatura di alici. Celebre anche il tonno sott'olio. Per quanto grazioso, ho trovato questo borgo una trappola per turisti.

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
Luigi R.
5/5

Bellissimo borghetto sul dente di roccia sul mare. piccolissimo e scordatevi di andarci in auto a meno che non abbiate tempo da perdere in attesa del posto giù al porticciolo. Se avete una botta di c....trovate chi va via e parcheggiate a 4 euro l'ora. Bellissima la torre, i vicoletti da farsi a piedi. per visitare tutto il borghetto si percorreranno ad esagerare 4 km fra avanti e indietro.
Arrivateci col traghetto è molto meglio, si evita lo stress di aspattare e di non poter parcheggiare sulla ss163 perchè parcheggi sono privati dei locali e residenti.
Vale la pena andarci

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
Roberta P.
5/5

La Torre di Cetara domina il piccolo paesino di pescatori ed è inserita nel sistema difensivo della costiera amalfitana . È aperta al pubblico e dalle sue terrazze è possibile vedere un panorama spettacolare.

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
ALESSANDRO D. ?.
5/5

Uno di quei posti onirici che ami. Ti ritrovi ad aspettare l'alba e qualche volta pensi che non hai bisogno di chi sa cosa per essere felice. Ci sono pochissimi posti al mondo che amo come questo.

Torre di Cetara - Cetara, Provincia di Salerno
ADELE F. ?.
4/5

Un luogo poliedrico e multifunzionale con il fascino della storia 😏

Go up